Назван новый конкурент Mercedes-Benz и BMW из Поднебесной

Китайская марка HONGQI планирует потеснить на рынке РФ Mercedes-Benz и BMW в 2022 году

В четвертом квартале 2022 года в России должны стартовать продажи автомобилей нового китайского бренда Hongqi. По уточненным данным, к нам приедут два седана и два кроссовера, причем некоторые из них всерьез метят в конкуренты BMW и Mercedes-Benz.

Назван новый конкурент Mercedes-Benz и BMW из Поднебесной
Hongqi E-HS9. Фото Hongqi

Один из них – среднеразмерный кроссовер Hongqi HS5, который при длине в 4,7 метра и колесной базе в 2,87 метра является «одноклассником» BMW X3, Mercedes-Benz GLC и им подобных. Только ценник у него куда демократичнее: от 30 до 40 тыс. долларов или 1,8-2,4 млн рублей в переводе курсу.

В Китае такой паркетник продается с безальтернативным 2,0-литровым бензиновым турбомотором на 224 силы, агрегатированным с шестиступенчатым «автоматом» и передним либо опциональным полным приводом (с муфтой подключения задней оси).

Еще одна интересная модель – седан Hongqi H5 с ценником от 25,5 тыс. долларов (почти 1,5 млн рублей), который раньше был обычной копией Mazda 6, а теперь стал полностью оригинальной разработкой китайских инженеров. Растянувшись в длину почти на 5 метров, он вошел в один класс Mercedes-Benz E-Class и BMW 5-й серии.

В моторном ассортименте H5 заявлены два бензиновых турбомотора: 1,5-литровый на 156 сил и 2,0-литровый на 224 силы. Первый сочетается с семиступенчатым «роботом», а второму положен восьмиступенчатый «автомат». Для «гурманов» в Китае также доступна гибридная версия этого седана, где младший 1,5-литровый ДВС соединен с небольшим электродвигателем, выдавая вместе с ним уже на 156, а 190 лошадиных сил.

Помимо седана H5 и кроссовера HS5, в российскую линейку Hongqi должны войти большой седан H9 и электрический кроссовер E-HS9. Первый появился в Китае в 2020 году и продается там минимум за 3,7 млн рублей (в переводе по курсу), а второй уже сейчас доступен для заказа у двух российских компаний по цене от 9,7 до 11,5 млн рублей. Первые заказанные «электрички» должны приехать в Россию в октябре.

Вопрос с российским дистрибьютором Hongqi, по слухам, уже решен. Претендентов, если верить инсайдерам, было много (в их числе и крупные дилерские сети), однако финальный выбор был сделан в пользу «родного» для Hongqi представительства FAW, отвечающего у нас за дистрибуцию кроссоверов Bestune T77, Besturn X80 и Besturn X40.