Навигатор в электромобилях Tesla станет платным

Компания TESLA ввела плату за использование навигатора в своих электромобилях

Фирменный навигатор в электромобилях Tesla станет платным. Правда, платить за него придется только после достижения машиной восьмилетнего возраста – то есть, скорее всего, уже третьему или даже четвертому владельцу.

Навигатор в электромобилях Tesla станет платным
Интерьер Tesla без руля и педалей. Фото Tesla

Как уточняет CarBuzz, бесплатный доступ к навигационной системе потеряют владельцы тех Tesla, которые выпущены до 9 января 2020-го и после 20 июля 2022 года. Исключение составит только одна партия машин, которые сошли с конвейера в срок между 9 января 2020-го и 20 июля 2022 года – для них навигатор останется бесплатным на весь срок службы.

Тем, кто все же столкнется с необходимостью оплаты навигатора, Tesla предложит два тарифа. Базовый включает только навигацию, а в расширенный стоимостью 10 долларов в месяц (около 600 руб.) или 99 долларов в год (почти 6 тыс. рублей) входят интернет-браузер, доступ к стриминговому видео и показ пробок на выстраиваемых маршрутах.

Напоследок отметим, что «обойти» платную подписку не получится: ни одна Tesla не поддерживает синхронизацию со смартфонами по Apple CarPlay или Android Auto. По этой причине покупка навигации останется единственным способом пользоваться ей — в противном случае придется довольствоваться мобильным приложением в смартфоне.

Источник: CarBuzz