В Австрии передумали производить российские ГАЗЕЛи

Компания Steyr Automotive в июле приняла решение отказаться от производства на своих мощностях в Австрии российских коммерческих автомобилей «ГАЗель NN» в адаптированном под Евросоюз виде. Об этом сообщает Drom.ru со ссылкой на австрийскую прессу.

В Австрии передумали производить российские ГАЗЕЛи
Автомобили ГАЗель Next. Фото Группа ГАЗ

Напомним, Steyr подписал соглашение с «Группой ГАЗ» о сотрудничестве в 2021 году. Предполагалось, что фирма под своей маркой будет собирать для Западной Европы автомобили «ГАЗель NN» и «Соболь NN», причем в двух версиях — с дизелем Volkswagen и с чисто электрической силовой установкой. Также Steyr намеревался предложить в ЕС под своей маркой низкопольные электробусы GAZ e-Citymax 9 и e-Citymax 12.

Производство российских автомобилей в Австрии предполагалось начать в 2023 году, однако до дела по понятным причинам так и не дошло. В марте 2022-го Steyr приостановил партнерство с ГАЗом, а в июле принял решение окончательно отказаться от него.

Напомним, с 25 мая 2022-го начали действовать блокирующие санкции США против «Группы ГАЗ», которые запрещают любые сделки с российским концерном. Формально ограничения распространяются только на резидентов США, но в реальности они действуют для всех западных компаний.

Европейские компании, которые продолжат сотрудничество с ГАЗом, подвергнут вторичным санкциям, а Steyr, в свою очередь, займется разработкой собственных моделей электротранспорта и организует сборку шведских электрических грузовиков Volta.

Источник: Drom