XIAOMI планирует войти в число лидеров по производству электромобилей в Китае к 2024 году

«Электромобильное» подразделение Xiaomi планирует войти в число ведущих китайских автопроизводителей уже в 2024 году. Об этом заявил основатель и гендиректор компании Лэй Цзюнь, пишет Yicai Global.

XIAOMI планирует войти в число лидеров по производству электромобилей в Китае к 2024 году
Электромобиль Xiaomi. Фото autohome.com.cn

По словам топ-менеджера, сейчас Xiaomi Auto все еще отстает от конкурентов, но те результаты, которые она достигла за 500 дней работы, уже превзошли все ожидания. Речь, в частности, о технологиях автономного вождения, объем инвестиций в которые даже на начальном этапе составит 3,3 млрд юаней.

Как уточняют китайские СМИ, испытания автопилота Xiaomi уже начались — в них участвуют порядка 140 автомобилей. Никакой конкретики, правда, о них нет, но известно, что всеми подобными разработками в компании занимается отдельный научно-технический центр, в котором работают 450 человек.

Напомним, в сентябре прошлого года Xiaomi завершила регистрацию дочерней структуры, специализирующейся на производстве электромобилей. Уставной капитал новой компании составил 10 млрд юаней (около 1,5 млрд долларов), а общий объем вложений в нее за следующие 10 лет достигнет 10 млрд долларов. Начать серийное производство собственных электрокаров в Xiaomi планируют в 2024 году.