Автоэксперт Хресин назвал водородные моторы хорошей альтернативой ДВС в 2022 году

Моторы на водородном топливе могут стать альтернативой ДВС – главное, создать и развить соответствующую инфраструктуру. Об этом в разговоре с iReactor заявил автоэксперт Алексей Хресин.

Автоэксперт Хресин назвал водородные моторы хорошей альтернативой ДВС в 2022 году
Водородный BMW X5. Фото BMW

«Все упирается в инфраструктуру! Будет инфраструктура – будет спрос», – считает Алексей Хресин.

Рассуждая о перспективах водородного топлива, эксперт выразил надежду, что технологии еще «шагнут» вперед, и машины научатся самостоятельно вырабатывать это топливо из воды. Тогда они станут по-настоящему универсальными и смогут заправляться даже из лужи.

«Если технологии еще чуть-чуть сделают скачок, и можно будет вырабатывать водород на борту из обычной воды, то проблема инфраструктуры пропадет раз и навсегда. То есть заливают воду, и автомобиль перерабатывает ее в энергию. Это автоматически сделает такие машины даже более универсальными, чем ДВС. Можно поехать в абсолютно глухую тайгу, заправиться водой из ближайшей лужи и ехать дальше», – порассуждал Алексей Хресин.

Резюмируя, эксперт отметил экологичность водородных машин. Он объяснил это тем, что их топливо – это обычный водяной пар, а для их работы не нужны тяговые батареи, утилизация которых до сих пор остается одним из главных минусов электротранспорта.