КАМАЗ провалил план выпуска новой модели

Минпромторг выделит «КамАЗу» субсидию на выпуск нового самосвала с кабиной К5 (сделана на базе кабины Daimler) 677 млн рублей даже несмотря на то, что он не выполнил условия для ее получения. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

КАМАЗ провалил план выпуска новой модели
Самосвал КамАЗ К5. Фото КамАЗ

Изначально планировалось, что «КамАЗ» выпустит 300 таких самосвалов до конца 2022 года, но теперь ему придется сдвинуть этот срок на 2023 год. Деньги при этом компания все равно получит, так как причиной невыполнения плана стали санкции, которые серьезно «ударили» по производству и фактически лишили завод многих (если не всех) импортных компонентов.

Возвращаясь к самосвалу, напомним, что речь идет о модели КАМАЗ-6595 К5 с колесной формулой 6×4 и грузоподъемностью 25 тонн. На «КамАЗе» говорят, что запустили его «в серию» в начале 2022 года и даже успели продать более 100 таких машин.

Дальше, очевидно, производство сорвалось из-за недопоставок деталей со стороны контрагентов «КамАЗом» из Европы. С ним, в частности, сотрудничали Daimler Truck, Bosch, Knorr-Bremse, ZF и другие компании, ныне приостановившие всю совместную работу на неопределенный срок.

Источник: Коммерсантъ