Haval полностью откажется от ДВС к 2030 году

Компания HAVAL прекратит продавать бензиновые и дизельные автомашины в 2030 году

К 2030 году в линейке Haval не останется ни одной бензиновой модели – их место займут «гибриды» и полноценные электромобили. Это следует из презентации концерна Great Wall, выдержку из которой привели «Китайские автомобили».

Haval полностью откажется от ДВС к 2030 году
Haval Monster. Фото Haval

Интересно, что о планах по переходу на возобновляемые источники энергии ранее уже заявляли Chery, Changan и Geely, но конкретные сроки одним из первых назвал Haval. Начальной «точкой отсчета» в его случае станет 2025 год – к этому времени на гибридные и электрические модели будет приходиться 80% продаж. А вторая наступит в 2030-м, когда модели с ДВС окончательно исчезнут из линейки бренда.

Обновленный логотип Haval
Обновленный логотип Haval. Фото Китайские автомобили

На развитие «зеленых» технологий Great Wall вложит, по меньшей мере, 100 млрд юаней (примерно 875 млрд рублей), а узнавать электрические и гибридные Haval со стороны можно будет не только по зарядному лючку на кузове, но и по обновленному логотипу с футуристичным шрифтом.

Тем временем актуальный модельный ряд Haval уже представлен тремя гибридными автомобилями – Chitu (Red Rabbit), Shenshou (Mystical Beast) и H6S. Совсем скоро к нему добавятся аналогичный Haval H6 в версиях с обычным и подключаемым «гибридом», более компактный Jolion и другие новинки.

Источник: Китайские автомобили