В Белоруссии на базе военного вездехода 4x4 построили новую гражданскую автомашину

МЗКТ (Минский завод колесных тягачей) разработал новый гражданский вездеход, который в ряде СМИ уже прозвали «преемником Шишиги». Он создан на базе армейского МЗКТ-500200, который, в свою очередь, действительно позиционировался как замена ГАЗ-66 и поставлялся для нужд Минобороны и других госведомств Белоруссии.

Прототип новинки уже готов – он уже прошел порядка 3 тысяч километров дорожных тестов и сейчас проходит сертификационные испытания, в ходе которых его проверяют по 38 параметрам. Если все пойдет по плану, то Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) вездеход получит в октябре, после чего белорусы раскроют его характеристики и начнут продажи.

Пока же известно, что в основу вездехода, скорее всего, лег армейский грузовик МЗКТ грузоподъемностью 7,5 тонн, который оснащается 220-сильным турбодизелем и шестиступенчатой механической коробкой передач.

По слухам, белорусы также создадут «российский» вариант этой модели, которую оснастят «нашим» 215-сильным турбодизелем от Ярославского моторного завода (ЯМЗ), пятиступенчатой «механикой» смоленского производства и постоянным полным приводом. Грузоподъемность, если верить инсайдерам, будет варьироваться от 3,2 до 5 тонн в зависимости от двигателя.