Geely представила зарядку, способную зарядить электрокар за 5 минут

GEELY разработала новую мощную зарядку, пополняющую запас хода на 300 км за 5 минут

Компания Geely представила сверхмощное зарядное устройство, позволяющее пополнить запас хода электромобиля на 300 километров всего за пять минут. Инновационный продукт, созданный ее дочерней компанией Viridi E-mobility Technology (VREMT), уже испытан и готов к серийному производству.

Geely представила зарядку, способную зарядить электрокар за 5 минут
Zeekr 001. Фото Zeekr

Подробные технические характеристики новой «зарядки» разработчики не раскрывают. Известно лишь, что ее мощность составляет 600 киловатт – это на 240 киловатт больше, чем у мощнейшей зарядной станции шведско-швейцарского концерна ABB, способной заряжать электрокары на 100 километров менее чем за три минуты.

Пока новая «зарядка» совместима лишь с ограниченным числом электрокаров. У Geely, например, это лифтбек Zeekr 001, представленный в апреле прошлого года. Как отмечает «Профиль», он оснащен новым типом батарей от CATL, которые серийно начнут выпускаться только в 2023 году.

Напомним, до недавнего времени зарядными устройствами сопоставимой мощности в Китае обладали лишь две компании — это XPeng и GAC. У первой она пополняет запас хода на 400 км за 10 минут, а вторая может зарядить батарею до 80% менее чем за пять минут.