В Иране предложили АВТОВАЗу заключить соглашение о совместном производстве автомашин

Иран заинтересован в сотрудничестве с «АвтоВАЗом» в части совместного производства автомобилей и хотел бы заключить соответствующее соглашение с ним. Об этом заявил РИА «Новости» председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Исламской республики Наджафи Манеш.

В Иране предложили АВТОВАЗу заключить соглашение о совместном производстве автомашин
Здание АвтоВАЗа в Тольятти. Фото АвтоВАЗ

«Иран и Россия в настоящее время находятся в исключительном положении, пожалуй, еще никогда в истории не было такого положения, когда эти две страны настолько сблизились друг с другом. Мы должны воспользоваться возможностью, мы должны составить долгосрочный план, чтобы это сотрудничество продолжалось и далее уже при других обстоятельствах», — сказал Наджафи Манеш.

О далеко идущих планах иранской стороны также свидетельствует недавнее заявление генерального директора местной автомобилестроительной компании Iran Khodro Мехди Хатиба. Как сообщает 110km.ru, в августе он назвал российский рынок одним из приоритетных, но никакой конкретики при этом не дал. Теперь же стало ясно, что иранцы хотели бы не только экспортировать машины и запчасти, но и локализовывать их производство в РФ.

«АвтоВАЗ», в свою очередь, мог бы привлечь иранцев к восстановлению у себя ритмичного производства универсалов и фургонов LADA Largus, попросив тех помочь с поставками дефицитных нынче компонентов, ранее поставляемых европейскими производителями.