«Ведомости»: «Ростех» может передать свою долю в АВТОВАЗе в 2022 году

Госкорпорация «Ростех» может выйти из состава акционеров «АвтоВАЗа» и передать свою долю в нем (32,3%) подконтрольному Минпромторгу ФГУП «НАМИ», уже владеющему контрольным пакетом акций (67,7%) концерна. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на два осведомленных источника.

«Ведомости»: «Ростех» может передать свою долю в АВТОВАЗе в 2022 году
Здание АвтоВАЗа в Тольятти. Фото АвтоВАЗ

«В текущей обстановке это будет единственное верное решение, поскольку сейчас завод испытывает сложности с заказом комплектующих за рубежом. Пакет «Ростеха», вероятно, будет передан НАМИ», – пояснил собеседник издания.

Представители «Ростеха», Минпромторга и «АвтоВАЗа» от комментариев отказались. При этом источник, близкий к Мипромторгу, отметил, что контрольный пакет акций компании уже принадлежит государству, поэтому концептуально будущая сделка ничего не изменит.

Напомним, предприятия «Ростеха» попали под секторальные санкции США еще в 2014 году, а в конце июня 2022-го ограничения были расширены: американский Минфин предписал закрыть все сделки с «Ростехом» и принадлежащими ему на 50% и более организациями до 11 августа.

Сейчас государству, а де-юро НАМИ, принадлежит 67,7% акций автоконцерна. Институт получил эту долю от ушедшей из России французской группы Renault, у которой остался опцион обратного выкупа своей доли в предприятии за те же деньги (символический 1 рубль) в течение ближайших шести лет.

Источник: Ведомости