Глава Honda заявил о невозможности оснащать механической трансмиссией электромобили

С массовым переходом на электромобили механические коробки переключения передач останутся в прошлом. Так считают генеральный директор Honda Тосихиро Мибе и глава отдела электрификации Синдзи Аояма, которые в интервью изданию Car and Driver заявили, что установить «механику» на электромобиль вряд ли получится.

Глава Honda заявил о невозможности оснащать механической трансмиссией электромобили
Ручка МКПП. Фото АвтоВАЗ

По словам руководства Honda, найти полноценную замену классической МКПП для электромобилей невозможно. При этом японский автогигант пока не готов отказаться от «механики», но использовать искусственные «заменители» МКПП в электрокарах Honda не хочет, отмечая, что установка такой псевдомеханики — непростой процесс с технической точки зрения.

Пока конкуренты пытаются перенести часть элементов авто с ДВС на электрокары, к примеру, как Toyota, которая запатентовала механическую трансмиссию со сцеплением для электромобилей, Honda ищет другие способы сделать свои будущие электромобили отличными от конкурентов. Японская компания четко дала понять, что не хочет устанавливать на авто с электрической трансмиссией «псевдомеханику» с фальшивым рычагом и сцеплением, а также имитировать звук работы двигателя внутреннего сгорания.

Отметим, что Honda, в отличие от многих других автопроизводителей, не спешит с электрификацией своего модельного ряда. Свой первый SUV на электрической платформе японская марка собирается выпустить только в 2024 году. Это будет кроссовер Honda Prologue, о котором «Автоновости дня» рассказывали ранее.

Источник: Quto.ru