В Саудовской Аравии создают первый автобренд для выпуска электромобилей

Новый автобренд CEER из Саудовской Аравии может выпустить первый электромобиль к 2025 году

Саудовская Аравия создает свой первый автомобильный бренд. Марка, получившая название Ceer, будет специализироваться на выпуске электромобилей, о чем объявил наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман.

В Саудовской Аравии создают первый автобренд для выпуска электромобилей
Автомобильный бренд Ceer

Ceer — это совместный проект Суверенного фонда Саудовской Аравии и тайваньского производителя электроники Hon Hai Precision Industry Co, более известного под торговым названием Foxconn. Партнеры ожидают, что Ceer сможет привлечь более 150 млн долларов (около 9,3 млрд рублей) прямых иностранных инвестиций и позволит создать в стране до 30 000 рабочих мест. Вклад нового проекта в ВВП Саудовской Аравии к 2034 году может составить порядка 8 млрд долларов (около 496,8 млрд рублей).

Под маркой Ceer будут выпускаться электрокары как для внутреннего рынка, так и для других стран Ближнего Востока и Северной Африки. Часть технологий и компонентов бренд позаимствует у BMW по лицензии. При этом Foxconn будет отвечать за разработку основных электрических компонентов автомобилей Ceer.

Первые автомобили под маркой Ceer планируется выпустить на рынок в 2025 году. Что это будут за модели, не уточняется.

«Мы будем использовать технологический опыт Foxconn, чтобы поддержать Ceer в создании линейки культовых электромобилей. Мы хотим популяризировать электромобили и именно этого Ceer собирается достичь в Саудовской Аравии и других регионах», — прокомментировал создание нового автобренда председатель Foxconn Янг Лю.

Запуск автомобильного проекта — это один из шагов по созданию в Саудовской Аравии новой полноценной промышленной отрасли. Он стал частью экономической стратегии Vision 2030, которая направлена на снижение зависимости страны от нефти и диверсификацию экономики.

Стоит отметить, что Foxconn сейчас активно осваивает новый для себя автомобильный рынок. В октябре тайваньская компания представила публике два новых электрокара собственной разработки — кроссовер Model B и пикап Model V, о которых ранее рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Nikkei