Mazda передаст «Соллерсу» долю в дальневосточном СП за 1 евро

Японский автогигант Mazda передаст российской группе «Соллерс» свою долю в паритетном совместном предприятии по производству автомобилей на Дальнем Востоке. 24 октября компания подписала соответствующее соглашение, сообщает «Интерфакс».

Mazda передаст «Соллерсу» долю в дальневосточном СП за 1 евро
Производство на «Мазда Соллерс». Фото Moscow-Live.ru

Как следует из квартального финансового отчета, сумма сделки составит всего 1 евро. По ее условиям японский производитель получит опцион на три года — это тот срок, в течение которого Mazda может принять решение по выкупу своей доли в СП. Mazda планирует отразить убыток в размере 12 млрд иен (около 5,03 млрд рублей по текущему курсу).

«Процедура передачи будет осуществлена в кратчайшие сроки после получения одобрения соответствующих органов», — сообщается в отчетности Mazda.

Представители группы «Соллерс» подтвердили факт соглашения по выкупу доли Mazda в совместном предприятии, отметив, что сейчас компания готовится к запуску новых продуктов, которые будут выпускаться на мощностях площадки с 2023 года. Что это будут за автомобили и под каким брендом, не уточняется. По сообщениям СМИ, летом дальневосточную площадку посещала делегация из Китая.

По данным издания «Профиль», которое ссылается на сообщение компании «Соллерс», Федеральная антимонопольная служба и правительственная комиссия уже дали разрешение на заключение сделки.

Напомним, ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» выпускала автомобили Mazda на Дальнем Востоке с 2012 года. На начало этого года там производили кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. По итогам 2021 года с конвейера предприятия сошли около 29 тыс. новых автомобилей.

О планах выхода Mazda из совместного с «Соллерсом» проекта в СМИ сообщалось ещё в конце сентября. Тогда представители японской компании заявили, что осуществлять производство в России в нынешней ситуации затруднительно из-за проблем с поставками.