«СберАвтоТех» и Globaltruck протестируют беспилотные грузовики в 2023 году

«СберАвтоТех» («дочка» Сбера) и компания Globaltruck начнут совместные тесты беспилотных грузовиков, разработанных в Московском инженерном центре «СберАвтоТеха», в 2023 году. Об этом сообщили в пресс-службе «Сбера».

«СберАвтоТех» и Globaltruck протестируют беспилотные грузовики в 2023 году
Офис Сбера. Фото пресс-служба Сбера

«Меморандум о сотрудничестве компании подписали в 2021 году. После проработки продуктовых и бизнес-требований «Сберавтотехом» были созданы первые прототипы. Тестирование грузовиков начнется в 2023 году по действующим маршрутам между логистическими хабами Globaltruck», — сообщил «Сбер».

Как заявил гендиректор «СберАвтоТеха» Андрей Василевский, сотрудничество с Globaltruck станет важным этапом в построении модели беспилотной перевозки грузов. Участвующие в проекте прототипы будут тестироваться на соответствие требованиям перевозчика, перевозить весь спектр грузов и эксплуатироваться как с полной, так и с частичной загрузкой.

Ранее сообщалось, что «СберАвтоТех» и «Минский автомобильный завод» (МАЗ) займутся совместной разработкой серийного беспилотного грузовика. Им станет двухосный магистральный седельный тягач МАЗ 54402L, для которого будет создан индивидуальный комплекс оборудования и программ, предназначенных для управления беспилотными грузовыми флотами.