Мишустин: производство автомобилей в России в ближайшие 2-3 года вырастет в два раза

Производство автомобилей в России в ближайшие два-три года вырастет в два раза. Это заложено в новой стратегии развития автопрома до 2035 года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Мишустин: производство автомобилей в России в ближайшие 2-3 года вырастет в два раза
Производство «Москвича». Фото пресс-служба завода «Москвич»

«Следующий вопрос касается еще одной долговременной стратегии развития автомобильной промышленности. Она охватывает более чем десятилетний период до 2035 года и предполагает удвоение выпуска автомашин уже в ближайшие два-три года», — сказал Михаил Мишустин на сегодняшнем заседании правительства.

Глава кабмина отметил, что основные усилия будут направлены на научные исследования, разработки и локализацию производства в России компонентов и систем. В конечном счете реализация этих планов поможет и смежным отраслям, которых, по словам Мишустина, у автопрома «очень много».

«Это и металлургия, и металлообработка, химия, электротехника, электроника, информационное технологии, программное обеспечение», — отметил Михаил Мишустин.

Накануне вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что объемы производства в стране в 2022 году перешагнут отметку в 600 тыс. автомобилей. При этом авторынок, согласно его прогнозу, сократится в годовом выражении ровно в два раза, до 800 тыс. единиц.