Внедорожник Aurus Komendant готов к продажам на российском рынке

Компания Aurus сертифицировала внедорожник Aurus Komendant для рынка России

Получив ОТТС сразу на три версии седана Senat, компания Aurus сертифицировала свою вторую серийную модель — внедорожник Komendant, представленный в Музее Гаража особого назначения ФСО России в Москве. Сертификат на него «Автоновости дня» обнаружили в реестре одобрений типа транспортного средства.

Внедорожник Aurus Komendant готов к продажам на российском рынке
Aurus Komendant. Фото Aurus

Никаких откровений, впрочем, в сертификате нет. Он лишь подтверждает то, что уже известно — например, то, что Komendant выпускают с той же гибридной силовой установкой мощностью 600 л.с., что и седаны Senat. Она состоит из бензинового турбомотора V8 объемом 4,4 литра, 62-сильного электродвигателя и девятиступенчатого «автомата», разработанного российской компанией KATE.

Если говорить о габаритах, то Komendant оказался короче седана Senat на 252 мм (5380 мм) и на 16 мм уступил ему по ширине (2004 мм), а по высоте, наоборот, превзошел на 131 мм (1820 мм). Колесная база по сравнению с седаном уменьшилась на 200 мм и составила «всего» 3100 мм.

Кроме того, «Коменданту» нельзя буксировать прицепы, а в его салоне могут разместиться даже не пять, а только четыре человека. В качестве компенсации этих моментов внедорожник наделен тремя эксклюзивными опциями: пневмоподвеской (все остальные «Аурусы» имеют обычную пружинную), подрулевыми лепестками и автопилотом начального уровня, именуемым автоматизированной системой помощи водителю (ADAS).

Продавать Aurus Komendant планируется в девяти цветах кузова, в том числе трех новых (например, оранжевом), а также семи вариантах расцветки интерьера с возможностью их персонализации под конкретного заказчика. Кроме того, внедорожник получит бронированную версию, которая, как ожидают в Aurus, будет интересна не только госструктурам, но и коммерческим клиентам.

Минимальная стоимость автомобиля на рынке составит 33,7 млн рублей. Прием заказов открыт с 29 сентября, а старт коммерческих продаж запланирован на первый квартал 2023 года.

Производство Aurus Komendant началось на заводе Aurus в Елабуге 28 ноября. Как заявил производитель, для проекта Aurus это переход на принципиально новую стадию с акцентом на российские ноу-хау, материалы и комплектующие — их доля составляет уже 70%. Основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, а также интерьерные и декоративные решения» сделаны в России.