АВТОВАЗ может наладить производство электромобиля на бывшем заводе Nissan в Петербурге

На бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2023 года начнется производство нескольких моделей LADA. В перспективе на нем может быть локализован выпуск созданного в Северной столице электромобиля. Об этом рассказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов в ходе рабочей встречи с председателем Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш Александром Гуровым.

АВТОВАЗ может наладить производство электромобиля на бывшем заводе Nissan в Петербурге
Логотип АвтоВАЗа. Фото АвтоВАЗ

«Президент «АвтоВАЗа» подчеркнул, что новая для завода площадка обладает высоким потенциалом, и Компания готова рассматривать для нее дополнительные партнерские проекты, к примеру, по производству созданного в Санкт-Петербурге электромобиля», — заявили в пресс-службе «АвтоВАЗа».

Ранее стало известно, что экс-завод Nissan в Санкт-Петербурге, переданный японской компанией в пользу ФГУП НАМИ, перейдет в собственность «АвтоВАЗа» в январе-феврале нынешнего года.

На простаивающей с прошлой весны площадке планируется выпускать минимум три новые модели LADA. Их точное количество зависит от числа партнеров, но уже известно, что это будут более дорогие машины C и D сегментов, в том числе седаны и кроссоверы. На первом этапе их будут собирать из готовых машинокомплектов, предоставленных партнерами из дружественных стран.