Иран не исключил создания совместного с Россией предприятия по производству автомашин

Иран не исключает создания совместного с Россией предприятия по производству автомобилей, но будет оно создано или нет, зависит от спроса на иранские авто на российском рынке. Об этом сообщил РИА «Новости» официальный представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф.

Иран не исключил создания совместного с Россией предприятия по производству автомашин
Производство Iran Khodro. Фото Hamed Malekpour / Tasnim News Agency (CC BY 4.0)

«Совместное автопроизводство и открытие завода в Иране или же в России зависит от того, насколько успешно мы сможем экспортировать свои автомобили в Россию и выйти на ее рынок, и насколько хорошо будут приняты иранские модели в России. После этого мы уже будем рассматривать инвестиции в совместное производство и развитие нашего рынка авто в России», — заявил Омид Галибаф.

Чиновник также добавил, что пока иранские автомобили в Россию не поставлялись, а когда такие поставки начнутся, они будут экспортироваться либо в готовом сборном виде, либо в разобранном (в виде комплектующих) для дальнейшей сборки уже на российских предприятиях.

По словам Галибафа, начать экспорт своих автомобилей в Россию сейчас Иран не может. Для этого Тегеран должен получить необходимые лицензии российских профильных ведомств, в том числе госстандарта (Росстандарта – прим.).

Ранее о возможности создания Ираном и Россией совместного предприятия по производству автомобилей заявил посол Исламской республики в Москве Казем Джамали. По его словам, два ведущих автопроизводителя Иранской республики – компании SAIPA и Iran Khodro – прошлым летом приезжали на выставку автозапчастей в Москву и проводили переговоры с российскими коллегами.

Источник: РИА «Новости»