КамАЗ собрал первый санкционно-устойчивый грузовик поколения К5

Автозавод КАМАЗ выпустил первый локализованный грузовик КАМАЗ-54901 поколения К5

«КамАЗ» выпустил первый обновленный магистральный тягач КамАЗ-54901, собранный из санкционно-устойчивых компонентов. Производство этой версии не будет зависеть от поставок комплектующих из недружественных стран, сообщает пресс-служба предприятия.

КамАЗ собрал первый санкционно-устойчивый грузовик поколения К5
КамАЗ-54901. Фото КамАЗ

Первый обновленный тягач поколения К5 собирался на конвейере в общем потоке и получил массу отличий от прежнего. В нем были улучшены и доработаны система охлаждения, бортовая информационная система, система электрооборудования, подвеска кабины и шумоизоляция. Кроме того, в новой версии заменены автоматическая коробка передач, ведущий мост и пневматическая система, улучшена плавность хода, и снижен расход топлива.

После схода с главного конвейера машину в соответствии с дежурной процедурой осмотрели специалисты департамента качества «КамАЗа». После устранения выявленных замечаний автомобиль будет направлен в Научно-технический центр компании, где его узлы и агрегаты пройдут еще несколько испытаний. На финальном этапе машине останется лишь пройти сертификацию и пойти в массовое производство.

Ожидается, что в феврале автомобильный завод «КамАЗа» выпустит более 70 санкционно-устойчивых тягачей КамАЗ-54901. Их, как и первый, соберут с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что «КамАЗ» планирует выпустить собственную линейку электрических грузовиков до 2027 года и к 2030-му занять до 30% этого сегмента рынка.

Источник: КамАЗ