Соцсети: АвтоВАЗ выпустил первые пробные автомобили с ABS

Автоконцерн АВТОВАЗ начал производство пробных автомобилей LADA Granta с ABS

Готовясь к возвращению 16-клапанного мотора, «АвтоВАЗ» работает над возвратом еще одной важной опции – антиблокировочной системы тормозов (ABS). За последние дни на заводе в Тольятти оснастили ей несколько пробных машин, сообщает паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

Соцсети: АвтоВАЗ выпустил первые пробные автомобили с ABS
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

По данным инсайдеров, на прошлой неделе на «АвтоВАЗе» было собрано две пробных LADA Granta с ABS – с 8-клапанным и 16-клапанным моторами. Сегодня, 22 февраля, эту систему получили еще шесть таких машин, причем все из них имели под капотом ныне недоступный 16-клапанный двигатель.

LADA Granta с ABS
LADA Granta с ABS. Фото Avtograd News

Массовое производство автомобилей LADA с антиблокировочной системой тормозов (ABS), предположительно, начнется с июня 2023 года. Примерно в это же время в моторную гамму «АвтоВАЗа» должен полноценно вернуться долгожданный «16-клапанник».

«Сейчас проходит процесс тестов и испытаний, так называемая Веха», — отмечают в Avtograd News.

Кто поставляет ABS для LADA Granta, инсайдеры не уточнили. Для рестайлинговых LADA Vesta поставщиком этих систем станет китайская компания KESENS.

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» выпустил первые LADA Granta c 16-клапанными моторами. Ими стали белый седан и черный кросс-универсал — оба двигателя для них были собраны из новых, импортозамещенных комплектующих.

Источник: Avtograd News