Про новый развозной грузовик УАЗ City можно забыть. Он в свет уже не выйдет

Новый грузовик УАЗ City не появится из-за ликвидации СП «Соллерс» и Isuzu в 2023 году

На днях совместное предприятие российской «Соллерс» и японской Isuzu подало заявление о ликвидации. Стало быть, планам по выпуску нового развозного грузовика УАЗ Сity уже не суждено сбыться.

Про новый развозной грузовик УАЗ City можно забыть. Он в свет уже не выйдет
Логотип УАЗ. Фото УАЗ

Как уточняет IXBT.com, решение о ликвидации СП было принято после ухода Isuzu из России, а также расторжения специального инвестиционного контракт (СПИК), который японский автопроизводитель заключил еще в 2018 году.

До реальной организации производства дело так и не дошло, поэтому финансовых потерь из-за ликвидации СП «Соллерс» не понес. Тем не менее, невыход УАЗ City – совместной коммерческой модели «Соллерс» и Isuzu, все же можно назвать потерей.

По плану УАЗ City должен был стать легким городским грузовиком с несущей рамой, кабиной Isuzu N-Series и российскими агрегатами. В качестве последних планировалось использовать бензиновый двигатель ЗМЗ и новую коробку передач совместной разработки. Штамповка кабины, клепка рамы, сварка, окраска и конечная сборка этой машины должны были производиться в Ульяновске.

Напомним, актуальная коммерческая линейка УАЗ (принадлежит «Соллерс») представлена только моделью «Профи». Это целое семейство автомобилей в самых разных исполнениях, самое доступное из которых сейчас стоит 1 600 000 рублей.

Источник: IXBT.com