Стало известно, как сильно упал российский автопром в 2022 году

Производство автомобилей в России снизилось на 60% в 2022 году

Производство автомобилей всех сегментов в России по итогам 2022 года снизилось в годовом выражении на 60%, до 620 тыс. штук. Об этом заявил замглавы Минпромторга Альберт Каримов в ходе парламентских слушаний в Совфеде.

Стало известно, как сильно упал российский автопром в 2022 году
Производство LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

«В целом у нас объем производства по итогам 2022 года составил порядка 620 тыс. штук автомобилей, что на 60% меньше, чем в 2021 году. Причины, я думаю, здесь объяснять не нужно. При этом надо отметить, что наибольшее снижение у нас именно в сегменте легкового автотранспорта — порядка 66%, в грузовом автомобиле гораздо меньше — 18%», — рассказал Альберт Каримов.

Наиболее стабильным сегментом стали автобусы, выпуск которых, по словам представителя министерства, сократился в прошлом году всего на 1%.

Росстат, между тем, привел другие цифры. По его данным, производство легковых автомобилей в 2022 году упало до исторического минимума в 450 тыс. единиц, оказавшись на 67% или в три раза меньше, чем в 2021-м.

Напомним, в конце января правительство продлило действие упрощенных требований к сертификации автомобилей до 1 июня 2023 года. Они разрешают автопроизводителям выпускать машины любого экологического класса (в том числе давно устаревшего «Евро-0»), а также не оснащать их ABS, ESP, подушками безопасности и другими компонентами, которые могут быть временно недоступны из-за санкций, проблем с логистикой или глобального дефицита полупроводников.