BMW начинает мелкосерийное производство и тестирование водородного кроссовера iX5 Hydrogen

Компания BMW запускает тестирование и производство водородного кроссовера BMW iX5 Hydrogen

Компания BMW объявила о начале тестирования водородного кроссовера BMW iX5 Hydrogen. Автомобиль, построенный на базе нынешнего BMW X5 и впервые представленный в качестве концепта в 2019 году, станет мелкосерийным — для испытаний компания выпустит менее 100 экземпляров авто на водороде.

BMW начинает мелкосерийное производство и тестирование водородного кроссовера iX5 Hydrogen
BMW iX5 Hydrogen. Фото BMW

После четырех лет опытно-конструкторских работ на экспериментальном заводе BMW Group в Центре исследований и инноваций в Мюнхене наконец стартовало мелкосерийное производство BMW iX5 Hydrogen. Автомобили из пилотной партии производитель с представителями различных целевых групп будет тестировать по всему миру. Отмечается, что это позволит людям, не вовлеченным в процесс разработки, получить непосредственное представление о том, что может предложить водородный кроссовер BMW.

BMW iX5 Hydrogen оснащается мотором с непрерывной мощностью 125 кВт или 170 л.с. Часть элементов топливной системы для нового кроссовера поставляет японская компания Toyota, с которой немецкий автогигант сотрудничает в области автомобилей на водородных топливных элементах с 2013 года.

По словам председателя правления BMW Оливера Ципсе, водород — универсальный источник энергии, который играет ключевую роль в процессе перехода на автомобили с нулевым уровнем выброса углекислого года. Компания будет использовать весь потенциал этой технологии, чтобы достичь климатически нейтральной мобильности по всему миру.

Ранее в BMW назвали водород будущим трендом авторынка вместо электричества. Но и отказываться от других типов моторов, как сообщали «Автоновости дня», в баварской компании не намерены.

Источник: BMW

Exit mobile version