Компания Tesla построит завод в Мексике

Компания Tesla построит завод в Мексике. Новое предприятие разместится на северо-востоке страны, в районе города Монтеррей (штат Нуэво-Леон), заявил глава государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор на пресс-конференции во вторник, 28 февраля.

Компания Tesla построит завод в Мексике
Автомобиль на фоне логотипа Tesla. Фото Milan Csizmadia / Unsplash

«Вчера мы поговорили с господином Илоном Маском, директором Tesla. Уже есть понимание, они действительно будут инвестировать в Мексику и откроют завод в Монтеррее, взяв на себя ряд обязательств по борьбе с проблемой нехватки воды. Они будут помогать в этом отношении», — сообщил Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Ожидается, что, открыв завод, Tesla также инвестирует в постройку там акведука и развитие действующей плотины Ла-Либертад. Все подробности о своих планах в Мексике компания расскажет уже в ближайшее время.

Какие виды продукции (электромобили, аккумуляторы для них или что-то другое) планируется выпускать на новой мексиканской площадке, пока неизвестно. Напомним лишь, что у Tesla уже есть шесть действующих заводов, четыре из которых — в Неваде, Калифорнии, Берлине и Шанхае — производят электромобили.

Ранее стало известно, что в 2022 году компания Tesla поставила клиентам по всему миру 1,31 млн электромобилей. Это рекордный показатель за всю ее историю, превышающий результат 2021 года на 40%.