Стало известно, сколько новых LADA Vesta планируется выпустить в 2023 году

Автоконцерн АВТОВАЗ планирует выпустить до 100 тыс. автомобилей LADA Vesta NG в 2023 году

«АвтоВАЗ» будет выпускать столько LADA Vesta NG, сколько нужно рынку. План на 2023 год – произвести до 100 тысяч автомобилей, но только при наличии соответствующего спроса на рынке. Об этом в пятницу, 3 марта, рассказал журналистам президент компании Максим Соколов.

Стало известно, сколько новых LADA Vesta планируется выпустить в 2023 году
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

«При соответствующем рынке — это важная оговорка, потому что работать на склад мы не будем, кризис перепроизводства хуже чем простой — планируем выйти до 100 тысяч автомобилей по этому году», — сказал Максим Соколов.

Глава «АвтоВАЗа» также уточнил, что общий объем российского рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2023 году эксперты оценивают в 800 тысяч машин.

«Мы понимаем, что как «АвтоВАЗ» — флагман российского автопрома, так Vesta — флагман «АвтоВАЗа». Мы будем производить столько, сколько потребуется рынку», — подчеркнул Максим Соколов.

Также он поделился настроением заводчан. По его словам, если раньше, когда первая линия сборки пустовала, люди заходили «мрачно», а теперь «все заходят и улыбаются», ибо все три линии основного производства «полностью загружены».

Кроме того, есть возможность организовать дополнительные смены или часы работы сотрудников, если на новую LADA Vesta NG будет высокий спрос, добавил Соколов.

Напомним, в пятницу на главном заводе «АвтоВАЗа» в Тольятти началось серийное производство LADA Vesta NG, которая до этого выпускалась на отдельной площадке в Ижевске. Флагманская модель встала на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. По сравнению с автомобилем ижевской сборки, тольяттинская Vesta NG получила 650 новых деталей, а степень ее локализации достигла 4500—5000 баллов.

Источник: РИА «Новости»