«Автотор» планирует начать производство небольших грузовиков и коммерческих автомобилей

Калининградский завод «Автотор» планирует начать производство легких коммерческих автомобилей, небольших грузовиков и, в том числе, электромобилей. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Автотор» планирует начать производство небольших грузовиков и коммерческих автомобилей
Завод «Автотор». Фото пресс-служба «Автотора»

«Все, наверное, слышали, что «Автотор» перезапустил производство и будет его наращивать. В январе запустили линию по производству китайских автомобилей Kaiyi. В перспективе проекты по производству легких коммерческих автомобилей, небольших грузовиков и, в том числе, электромобилей», — сказал Антон Алиханов.

Конкретные бренды, под которыми планируется выпускать грузовики и коммерческую технику, глава региона не уточнил. При этом он отметил, что объем инвестиций «Автотора» в собственную производственную площадку для сборки электромобилей уже превысил 2 млрд рублей.

Напомним, в конце января «Автотор» приступил к массовой сборке китайских седанов Kaiyi E3, продажи которых начнутся в первом квартале 2023 года. На первом этапе их будут собирать на базе сваренных и окрашенных кузовов с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем планируется переход на полный цикл производства.

Источник: Telegram-канал Антона Алиханова