Стала известна примерная стоимость новой LADA Vesta NG тольяттинской сборки

Сергей Цыганов спрогнозировал стоимость новой LADA Vesta NG на уровне 1,3 млн рублей

Стоимость новой LADA Vesta NG тольяттинской сборки может составить минимум 1,25 – 1,3 млн рублей. Таким прогнозом поделился с «Российской газетой» обозреватель портала «Дром» Сергей Цыганов.

Стала известна примерная стоимость новой LADA Vesta NG тольяттинской сборки
LADA Vesta NG SW Cross. Фото АвтоВАЗ

«Но вполне возможно, что АвтоВАЗ пойдет на то, чтобы чуть-чуть понизить эту цену. Допустим, сделать рекомендованную в 1 100 000 — 1 150 00 рублей за базовую комплектацию, а топовую где-то в районе 1 400 000 рублей», — допустил Сергей Цыганов.

Предположительный объем продаж новых LADA Vesta эксперт назвать затруднился, отметив, что даже намеченный «АвтоВАЗом» план производства, предусматривающий выпуск 400 тыс. машин в 2023 году, выглядит «довольно оптимистично» и не совсем реально.

«Поэтому вопрос тут не в том, сколько он сможет продать, а сколько сможет произвести. Если все будет нормально, то у компании получится продать все то, что она выпустит», — добавил Сергей Цыганов.

Напомним, в пятницу на главном заводе «АвтоВАЗа» в Тольятти началось серийное производство LADA Vesta NG, которая до этого выпускалась на отдельной площадке в Ижевске. Флагманская модель встала на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. По сравнению с автомобилем ижевской сборки, тольяттинская Vesta NG получила 650 новых деталей, а степень ее локализации достигла 4500—5000 баллов.

Стандартная комплектация всех тольяттинских «Вест» уже сейчас включает две фронтальные подушки безопасности, ABS, светодиодные фары и фонари, «противотумнаки», обогрев лобового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, медиасистему с 7-дюймовым тачскрином и кнопками управления на руле и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски (для SW Cross).

В первое время все LADA Vesta NG будут выпускаться только с восьмиклапанным 90-сильным мотором ВАЗ-11182 и пятиступенчатой «механикой». Более мощный 16-клапанный двигатель на 106 л.с. должен вернуться в мае. Возвращение автоматической коробки передач ожидается в начале 2024 года.

Источник: Российская газета