АВТОВАЗ может увеличить объемы производства новой LADA Vesta до 170 автомашин в день

С понедельника, 20 марта, «АвтоВАЗ» планирует выпускать более чем по 120 новых LADA Vesta NG в день. Тем самым объемы производства флагманского семейства вырастут более чем в полтора раза — сейчас с конвейера ежесуточно сходит менее 70 таких автомобилей. Об этом сообщает инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

АВТОВАЗ может увеличить объемы производства новой LADA Vesta до 170 автомашин в день
LADA Vesta NG SW Cross. Фото АвтоВАЗ

«Линия 1, где собирают LADA Vesta NG, пока задействована с понедельника по пятницу только в дневную смену продолжительностью 8 часов. Ожидается, что до конца марта этот конвейер выйдет на показатель почти в 170 автомобилей в день», — отмечают инсайдеры.

Напомним, серийное производство новой «Весты» началось в Тольятти 3 марта. Флагманское семейство встало на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. По сравнению с автомобилем ижевской сборки, она получила 650 новых деталей, а степень ее локализации достигла 4500—5000 баллов (по методике из постановления правительства РФ №719).

Цены на автомобиль пока не названы. Известно лишь, что в первое время все LADA Vesta NG будут собирать только с восьмиклапанным 90-сильным мотором ВАЗ-11182 и пятиступенчатой механической коробкой передач. Более мощный 16-клапанный двигатель на 106 л.с. (ВАЗ-21127) должен вернуться в мае текущего года, а автоматическая трансмиссия — в начале 2024-го.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ