В Белоруссии сделали блок цилиндров нового «царь-дизеля» V16

В Белоруссии отлили блок цилиндров для нового дизельного двигателя V16 повышенной мощности

Минский моторный завод отлил первый блок цилиндров для нового турбодизельного двигателя V16. Важнейший компонент «царь-дизеля» изготовил филиал ММЗ в городе Столбцы.

В Белоруссии сделали блок цилиндров нового «царь-дизеля» V16
Блок цилиндров мотора V16. Фото ОАО «УКХ «ММЗ»

Блок цилиндров перспективного V16 – самое сложное изделие, которое когда-либо делал ММЗ, поэтому его смело можно считать прорывом как для самого завода, так и для всего белорусского автопрома в целом.

Как сообщает ABW.by, для изготовления блока для «царь-дизеля» был применен новейший, недавно приобретенный предприятием комплекс технологического оборудования для создания песчано-полимерных форм и стержней по технологии 3D-печати.

«Отливка таких габаритов и массы, а также столь сложной геометрии получена в компании впервые», — отмечает издание.

Металлурги успешно применили недавно приобретенный комплекс технологического оборудования для изготовления песчано-полимерных форм и стержней по технологии 3D-печати.

Новый мотор будет обладать повышенной мощностью, но его полные характеристики белорусы пока не раскрывают. О сферах применения перспективного силового агрегата в ММЗ тоже ничего не говорят, но, скорее всего, он будет использоваться в гражданских целях – например, в карьерных самосвалах БЕЛАЗ сверхбольшой грузоподъемности и дизель-генераторных установках, способных снабжать электричеством целые поселки.

Ранее сообщалось, что входящий в группу Sollers Заволжский моторный завод (ЗМЗ) вернул в каталог своей продукции легендарный мотор V8 экологического класса «Евро-4», которы широко использовался на «ГАЗонах» и известных всем автобусах «ПАЗ».

Источник: ABW.by