Новую LADA Vesta могут начать серийно выпускать в Узбекистане

Автоконцерн АВТОВАЗ может организовать в Узбекистане сборку LADA Vesta нового поколения

«АвтоВАЗ» рассматривает возможность возобновления сборки автомобилей LADA в Узбекистане. Первой моделью, выпуск которой может начать местный партнер, станет флагманская LADA Vesta нового поколения. Об этом в ходе Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия» сообщил журналистам президент компании Максим Соколов.

Новую LADA Vesta могут начать серийно выпускать в Узбекистане
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

«Уже сейчас мы совместно с нашим партнером рассматриваем активно ближайшие планы по восстановлению сборки наших автомобилей. Причем это будет флагманская модель — модель LADA Vesta нового поколения», — рассказал Максим Соколов.

По его словам, в дальнейшем компания планирует углубить степень локализации сборки автомобилей в Узбекистане. Переговоры на предмет организации там собственной сварки и окраски кузовов уже ведутся, пояснил он.

Напомним, серийное производство новой LADA Vesta NG началось в Тольятти 3 марта. Посвежевшее флагманское семейство встало на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. Пока все машины оснащаются только с восьмиклапанным мотором ВАЗ-11182 мощностью 90 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач.

Функциональное оснащение «Вест» тольяттинской сборки временно ограничено и включает две подушки безопасности, ABS, кондиционер, парктроник, медиасистему с 7-дюймовым экраном, мульти-руль, обогрев лобового стекла, зеркал и передних сидений, а также 17-дюймовые литые диски (только в версии Cross). Комплектации с боковыми подушками безопасности, ESP, цифровой «приборкой» и мультимедиа с вертикальным дисплеем должны вернуться на конвейер к концу года.

Ранее сообщалось, что «АвтоВАЗ» не подтвердил перенос старта продаж новой LADA Vesta NG на июнь 2023 года. Ее продажи, как и планировалось, начнутся в мае.

Источник: ТАСС