Раскрыты свежие подробности о новой российской линейке электромобилей «Атом»

«Ъ»: в линейку нового российского электромобиля «Атом» войдут аналоги BMW i3 и LADA Largus

В линейку нового российского электромобиля «Атом», производство которого планируется начать в конце 2024 года, войдут аналоги Mini Cooper, BMW i3 и LADA Largus. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на тендерную документацию проекта.

Раскрыты свежие подробности о новой российской линейке электромобилей «Атом»
Электромобиль «АТОМ». Фото АО «Кама»

Согласно последней, «Атом» будет представлен в четырех вариациях: одноместная Delivery (аналоги — LADA Largus, Peugeot Partner и Citroen Berlingo), двухместная Duo (Volkswagen ID.3, BMW i3 и Mini Cooper), четырехместная Taxi (Volkswagen ID.3, BYD D1) и пятиместная Family (Volkswagen ID.3, BMW i3, Honda e/Neta U).

Каждая из версий сможет проезжать на одной зарядке до 500 км, а «паспортная» максимальная скорость, предварительно, будет варьироваться от 130 км/ч у версий для такси и доставки до 170 км/ч у остальных. Все они будут переднеприводными и с предустановленной системой рекуперации энергии.

Начать производство «Атома» планируется в декабре 2024 года и затем ежегодно выпускать по 75 тыс. электромобилей. Наибольший объем будет приходиться на пятиместную версию Family (49,1 тыс. ед. в год) и одноместную Delivery (15 тыс. ед.), а двухместная Duo и четырехместная Taxi будут ежегодно сходить с конвейера в количестве 4,3 тыс. и 6,6 тыс. единиц соответственно.

Силовой установкой «Атома» занимаются структуры «Росатома». По словам главы госкорпорации Алексея Лихачева, они уже «вступили» в проект и будут постепенно двигаться к увеличению собственно доли в технических компетенциях этого автомобиля. Например, поставщиком батарей для «Атома» станет компания «Рэнера» (входит в «Росатом»), которая в Калининграде строит завод по их производству, планируемый к запуску в 2025 году.

Ранее стало известно, что прототип российского легкового электромобиля «Атом» может быть представлен в мае текущего года на форуме Kazan Summit в Казани. Об этом чуть больше месяца назад рассказал гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин.

Источник: Коммерсантъ