АВТОВАЗ восстановит законсервированное с 2016 года опытно-промышленное производство

Опытно-промышленное производство «АвтоВАЗа» возобновит выпуск мелкосерийных и коммерческих автомобилей LADA в ближайшее время. В простаивающие с 2016 корпуса перенесут сборку полурамных грузовиков ВИС, сообщает инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

АВТОВАЗ восстановит законсервированное с 2016 года опытно-промышленное производство
LADA Granta (ВИС-2349). Фото АвтоВАЗ

В настоящее время мощности дочернего предприятия «ВИС-Авто» располагаются в 16 километрах от основного производства «АвтоВАЗа». У «ВИС-Авто» сейчас нет собственной покрасочной линии, поэтому заготовленные кузова с полурамами приходится везти на «АвтоВАЗ», окрашивать их и отвозить назад для финальной сборки, что создает высокие накладные расходы.

Telegram-канал «Автопоток», в свою очередь, уточняет, что в корпусах ОПП у «ВИС-Авто» появится полный цикл технологии: сварка, окраска и сборка в одном месте. Сроки переноса производства грузовиков пока не определены — план находится на рассмотрении высшего руководства «АвтоВАЗа».

Напомним, продуктовая линейка «ВИС-Авто» сейчас включает внедорожник LADA Niva Bronto (самая дорогая и «экстремальная» версия LADA Niva Legend), а также полурамные грузовики ВИС-2346 на базе «Нивы», ВИС-2349 на базе «Гранты» и их модификации.

Источники: Автопоток, Нетипичный АвтоВАЗ