Появились подробности о двух новых двигателях для «Лады Нивы»

Компания АВТОВАЗ оснастит классический внедорожник «Нива» двумя моторами от «Весты»

Классическая «Нива» получит два новых двигателя. У стандартной версии появится мотор объемом 1,6 литра, а у динамичной «Нивы Спорт» – более мощный, который при тех же 16 клапанах будет выдавать 122 лошадиные силы. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Появились подробности о двух новых двигателях для «Лады Нивы»
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

«Сейчас мы поставим двигатель 1,6 литра, перевернем его по-другому, развернем, соединим коробку передач, пониженную и раздатку. Меньше шума будет. Всегда некомфортно было в обычной «Ниве» из-за того, что она сильно шумела», — сказал Максим Соколов.

Очевидно, что речь идет об уже знакомом 106-сильном «атмосфернике», который сегодня ставят на «Гранту» и «Весту», а ранее также ставили на «Ларгус» и «ИксРей», производство которого прекратилось из-за слишком сильной зависимости от импорта.

Что касается «Нивы Спорт», то 122 силы выдает только 1,8-литровый четырехцилиндровый двигатель ВАЗ-21179. Как говорил глава «АвтоВАЗа» ранее, с ним внедорожник станет заметно динамичнее – время разгона до 100 км/ч сократится с 17 до 12 секунд.

«Вот если бы у меня тогда был такой автомобиль, я бы как почтальон Печкин: если бы у меня был велосипед, я бы может не покупал бы никакие «Ленд Роверы» для рыбалки, а ездил бы на нем», — отметил Максим Соколов, говоря о 122-сильной «Ниве».

Точные сроки старта продаж «Нив» с новыми моторами пока неизвестны, но, скорее всего, они выйдут в 2024 году. В целом же, по словам топ-менеджера, внедорожник точно встретит 50-летний юбилей на конвейере – стало быть, выпускать нынешнюю «Ниву» будут минимум до 2027 года.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что на базе другой «Нивы» под именем Niva Travel построили пикап. Его созданием занималось японско-российское предприятие «Альфа Автоматив Техноложиз» из Москвы.

Источник: Коммерсантъ