Минпромторг: поставки отечественных систем ABS для автоконцернов в РФ начнутся с 1 июля

В Костроме начинает работу первое в России производство антиблокировочных систем тормозов (ABS) для автомобилей. Первые массовые поставки российским автопроизводителям запланированы на 1 июля, сообщил РИА «Новости» замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Минпромторг: поставки отечественных систем ABS для автоконцернов в РФ начнутся с 1 июля
Производство на АвтоВАЗе. Фото Andrei Kholmov / Shutterstock.com

«По ABS уже запускается локальное производство в Костроме. С 1 июля начнутся серийные поставки ABS российским автопроизводителям», — сказал Василий Шпак, комментируя тему локализации производства электронных автокомпонентов в РФ.

При этом точные сроки запуска нового производства замминистра не сказал, отметив лишь, что в стране уже удалось импортозаместить электронные блоки управления, жгутовую продукцию и частично датчики для автопрома.

«Мы и дальше планируем увеличивать долю российских электронных компонентов в автопроме, а также локализовывать недостающую электронную архитектуру», — уточнил Василий Шпак.

ABS – это система, призванная предотвращать блокировку колес автомобиля при торможении, а также сохранять его устойчивость и управляемость в этот момент. Российские автопроизводители столкнулись с дефицитом таких систем еще в прошлом году, и, чтобы не останавливать производство, в России ввели упрощенный техрегламент, позволяющий автоконцернам временно отказаться от их установки, пишет «Профиль».

Ранее сообщалось, что производством ABS в Костромской области займется компания «Итэлма». Сейчас она выпускает комбинации приборов, модули дверей водителя, интерфейсы пользователя, блоки переключателей и другие автокомпоненты.