Автомобили УАЗ могут начать выпускать в Гане

Россия и Гана обсудят производство автомобилей УАЗ в Африке

Российская компания «Соллерс», которой принадлежит УАЗ, может начать производство этих автомобилей в Гане. Переговоры на эту тему с представителями ганского автопрома пройдут в июне-июле текущего года, сообщил РИА «Новости» ­председатель ганско-российского совета по развитию бизнеса Лоуренс Ауку-Боатенг.

Автомобили УАЗ могут начать выпускать в Гане
УАЗ. Фото Konstantin Shishkin / Shutterstock.com

«Некоторые компании выражают интерес к УАЗу. В июне или июле этого года я буду участвовать в переговорах с компанией „Соллерс“, которая производит УАЗы. Если все пройдет успешно, мы готовы собирать их в Гане», — сказал Ауку-Боатенг, комментируя вопрос о торговых отношениях между Россией и Ганой.

Также, по его словам, компания из Ганы ждет возобновления сотрудничества с «АвтоВАЗом», который ранее не выдал ей разрешения на дистрибуцию своих автомобилей в стране.

"Ранее компания из Ганы прибыла в Россию, приобрела автомобили «АвтоВАЗа», но не смогла получить право на дистрибуцию автомобилей. Многие из них еще стоят на складах, потому что право на их продажу отсутствует. Мы все еще ждем разрешения от «АвтоВАЗа», — добавил Лоуренс Ауку-Боатенг.

Ранее сообщалось, что в скором будущем автомобили УАЗ начнут выпускать на Кубе. Площадка, на которой организуют их «отверточную» сборку, пока не названа, но известно, что первыми моделями кубинского производства станут «Профи» и «Буханка». Первая партия машинокомплектов отправится на Остров свободы в июле-августе этого года.

Источник: РИА «Новости»