Китайский бренд Hongqi выходит на соседний для нас рынок

В Белоруссии запустят производство премиальных китайских автомобилей Hongqi

В Белоруссии начнут выпускать автомобили премиальной китайской марки Hongqi, принадлежащей концерну FAW. Сейчас планируется отправка в республику первых пуско-наладочных машинокомплектов, сообщает abw.by со ссылкой на представителя FAW Hongqi в республике Павла Садовникова.

Китайский бренд Hongqi выходит на соседний для нас рынок
Hongqi H9 и E-HS9. Фото Hongqi

«В данный момент команда наших специалистов находится на производстве Hongqi в китайском городе Урумчи, где планируется отправка первых пуско-наладочных машинокомплектов для нашей страны. К моему сожалению, Hongqi пока что мало известный бренд в нашей стране, но очень статусный в Китае. На мой взгляд, это серьезный конкурент «большой немецкой тройке», — сказал Павел Садовников.

По его словам, первый дилерский центр Hongqi сейчас открывается в Минске. До конца этого года на белорусский рынок выйдут пять моделей бренда: электрический кроссовер E-HS9, электрический седан E-QM5, бензиновые седаны H5 и H9, а также среднеразмерный бензиновый кроссовер HS5, который станет флагманом линейки и будет выпускаться на одном из автозаводов в Белоруссии.

В Россию же поначалу будут продавать только четыре модели Hongqi: седаны H5 и H9, а также кроссоверы HS5 и e-HS9. Недавно нам сообщили о формировании собственной дилерской сети компании в России. Первый этап ее построения будет закончен к концу июня — тогда начнут работу 12 партнерских автосалонов в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Ростове-на-Дону и Сочи.

Цены хоть и неофициально, но раскрыты. Седаны H5, ввезенные в Россию по схеме параллельного импорта, сейчас стоят от 4 790 000 до 4 990 000 рублей, кроссоверы HS5 — от 4 990 000 до 5 590 000 рублей, гибридные флагманские седаны H9 — от 7 490 000 до 7 790 000 рублей, а электрический кроссовер E-HS9 один из московских дилеров оценил в 9 490 000 рублей.

Источник: abw.by