АвтоВАЗ вернул экологические нормы ЕВРО-5 в автомобили LADA

С 1 сентября 2023 года компания «АвтоВАЗ» возобновляет производство автомобилей, которые соответствуют экологическому стандарту Евро-5. В прошлом году из-за санкционных ограничений предприятие временно перешло на стандарт Евро-2. Об этом «Автоновости дня» узнали из официального сообщения автопроизводителя.

АвтоВАЗ вернул экологические нормы ЕВРО-5 в автомобили LADA
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Первой моделью LADA, оснащенной двигателем по экологическому стандарту Евро-5, стала Granta. Все модификации модели, включающие седан, лифтбек, а также версии Cross и Drive Active, теперь соответствуют экостандарту Евро-5 и доступны с двигателями мощностью 90 л.с. и 106 л.с.

Сообщается, что автомобили успешно прошли все необходимые тесты, включая проверку в различных температурных условиях, горные испытания и тесты на электромагнитную совместимость.

Рекомендуемая цена на LADA Granta с двигателем мощностью 90 л.с., соответствующим стандартам Евро-5, начинается от 784 900 рублей в версии Classic. Эта комплектация оснащена подушкой безопасности водителя, системой ЭРА-ГЛОНАСС, АБС, обогревом и электроприводом зеркал, а также аудиоподготовкой.

РРЦ на LADA Granta с силовым агрегатом мощностью 106 л.с., соответствующим стандартам Евро-5, начинается в версии Comfort от 925 900 рублей. Модификация оснащена двумя подушками безопасности, системой ЭРА-ГЛОНАСС, АБС, обогревом и электроприводом зеркал, а также аудиосистемой и другими функциями.

В «АвтоВАЗе» подчеркнули, что стоимость самой простой и доступной комплектации Granta остается неизменной и составляет менее 700 тыс. рублей. О введении стандарта Евро-5 на остальных моделях LADA планируют сообщить дополнительно.

Ранее «Автоновости дня» писали, что «АвтоВАЗ» начал производство самой мощной LADA Granta. Модель ранее никогда не продавалась.