В России может появиться производство популярных китайских автомобилей

Дрозденко предложил разместить производство Haval в Ленинградской области

В Ленинградской области может появиться новое, уже второе российское производство Haval. Такую возможность допустил глава региона Александр Дрозденко, посетивший научно-исследовательский центр Great Wall в Китае.

В России может появиться производство популярных китайских автомобилей
Автосалон Haval. Фото ГК Прагматика

«Учитывая, что именно Haval был поддержан Минпромторгом, уверен, что Ленинградской области есть что предложить нашим китайским партнером не только в части закупок, но и по привлечению инвестиций в наш регион и размещению производства непосредственно на нашей территории», — написал Александр Дрозденко в своем Telegram-канале.

На какой именно площадке в Ленинградской области могло бы разместиться это производство, губернатор не уточнил, но выбор так или иначе есть.

Один из вариантов – бывший завод Nissan, который теперь принадлежит «АвтоВАЗу» и называется «Лада Санкт-Петербург». Также китайцы в теории могли бы рассмотреть размещение производства на проданном НАМИ заводе Toyota, предприятии «Хендэ Мотор Мануфакчуринг Рус», на котором ранее выпускались автомобили Hyundai и Kia, и еще один завод Hyundai в Шушарах, выкупленный у General Motors несколько лет назад.

Напомним, в июле 2019 года в России заработал первый и пока единственный завод Haval, расположенный в Тульской области, в индустриальном парке «Узловая». Сейчас там по полному циклу производят четыре модели бренда: кроссоверы F7 и F7x, более крупный кроссовер Dargo и рамный внедорожник H9.

В 2021 году тульский завод был модернизирован: на нем установили новое передовое оборудование (общее количество роботов на нем достигло 133-х) и обновили программное обеспечение, предназначенное для сварки, окраски и тестирования функций автомобилей. Сама площадка в целом проектировалась с учетом современных решений в области охраны окружающей среды, энергосбережения и безопасности.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что в 2023 году Haval выпустит на своем заводе в России около 100 тыс. автомобилей — почти в 2,5 раза больше, чем в 2022 году. Такими планами в июле поделился министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Источник: Telegram-канал Александра Дрозденко