КамАЗ увеличил производство грузовиков последнего поколения

Автозавод «КамАЗ» нарастил выпуск грузовиков поколения К5 в 2023 году

По итогам трех кварталов 2023 года завод «КамАЗ» произвел более 3 тыс. грузовых автомобилей пятого поколения – тягачей КамАЗ-54901, что в 2,5 раза превышает объем их выпуска за аналогичный период прошлого года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании.

КамАЗ увеличил производство грузовиков последнего поколения
КамАЗ-54901. Фото КамАЗ

В итоговом отчете за 9 месяцев отмечено, что за январь—сентябрь 2022 года было выпущено 1,15 тыс. грузовиков К5. Согласно производственной статистике, производство флагманских тягачей КамАЗ-54901 продолжает набирать обороты: если сравнивать результаты только за сентябрь месяц к месяцу, то выпуск новых машин увеличился в четыре раза – со 150 до 600 единиц.

«В последний месяц перед введением западных экономических санкций в отношении России – то есть в феврале прошлого года – компания выпустила на рынок 407 грузовиков КамАЗ-54901», — отметили в пресс-службе «КамАЗа».

Напомним, в конце августа текущего года «КамАЗ» объявил о возобновлении производства грузовых автомобилей, оснащенных двигателями экологического класса «Евро-5». Ранее из-за проблем с комплектующими новые «КамАЗы» временно выпускались с «упрощенными» моторами класса «Евро-2».

Источник: КамАЗ