АвтоВАЗ принял неожиданное решение по «Гранте»

АвтоВАЗ может завершить производство семейства Lada Granta в 2024 году

Самая популярная и доступная модель в линейке LADA — LADA Granta — может покинуть конвейер «АвтоВАЗа» уже в следующем году. На это недвусмысленно намекнул президент концерна Максим Соколов, когда уточнил ее плановый объем производства на 2023 год.

АвтоВАЗ принял неожиданное решение по «Гранте»
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«В самом конце 2024 года (планируется выпустить — прим. ред.) народный автомобиль LADA Iskra, который со временем придет на замену нашей Granta, которая является флагманом по сегодняшнему выпуску, и мы сделаем более 200 тыс. этих автомобилей в текущем 2023 году», — сказал Максим Соколов.

Напомним, LADA Iskra – это ближайшая новинка «АвтоВАЗа», чей дебют запланирован на конец 2024 года. После нее линейку LADA должны пополнить компактный городской кроссовер на платформе Vesta и минивэн, который может стать полноправным преемником «Ларгуса».

Замаскированные камуфляжем прототипы LADA Iskra в начале ноября снова заметили в Тольятти. Предполагается, что модель построят на адаптированной и локализованной версии французской модульной платформы CMF-B LS от Renault-Nissan, но двигатели, скорее всего, будут свои: это уже знакомые 1,6-литровые «атмосферники» мощностью 90 и 106 л.с., а также «старший» мотор объемом 1,8 литра, выдающий 122 л.с. Из трансмиссий ожидаются собственная пятиступенчатая «механика» и «автомат» китайского происхождения.

Кстати, в понедельник, 20 ноября, суммарные продажи LADA Granta перешагнули 1,5-миллионный рубеж. Теперь она стала одним из самых популярных семейств LADA в истории и обогнала по объему продаж не только Priora и Kalina, но и легендарную «девятку», также известную как ВАЗ-2109.