Tesla готовит к выпуску самый дешевый автомобиль в своей истории

Tesla расширит завод в КНР для выпуска нового электрокара дешевле 2,5 млн рублей

Компания Tesla планирует возобновить строительство третьей очереди своего нового завода в Шанхае. На этой «Гигафабрике» будут выпускать новый бюджетный электромобиль Tesla стоимостью 25 000 долларов (около 2,32 млн рублей), сообщают местные СМИ.

Tesla готовит к выпуску самый дешевый автомобиль в своей истории
Tesla. Фото Humphery / Shutterstock.com

Источники подтвердили, что Tesla начала подготовку к третьему этапу строительства шанхайского завода еще в 2021 году и тогда же сформировала команду для этих целей. Однако летом 2022 года работа в этом направлении была приостановлена, а сотрудники, ответственные за расширение предприятия, были переведены в другие отделы.

Сейчас на заводе Tesla в Шанхае производят только две модели — это Model 3 и Model Y. Годовая мощность предприятия составляет 1,1 млн машин, при этом за 11 месяцев 2023 года на заводе было выпущено 853 603 автомобиля, что на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. А после расширения предприятия там начнут выпускать новый бюджетный электрокар Tesla, выход которого компания анонсировала еще в 2020 году.

Тем временем российские дилеры готовы привезти в страну футуристичный пикап Tesla при наличии спроса. Сколько он может стоить, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: CarNewsChina