Таким будет дизайн абсолютно новой «Волги». Первая официальная информация

В России нашли способ запустить производство автомобилей «Волга» в новом дизайне

Новая «Волга», производство которой планируется начать в Нижнем Новгороде в середине 2024 года, получит современный дизайн и «старые» известные шильдики. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Таким будет дизайн абсолютно новой «Волги». Первая официальная информация
Автомобиль «Волга». Фото Lora Georgieva / Unsplash

По словам министра, индустриальный партнер готовящегося производства уже определен – это зарубежный автопроизводитель. Все договоренности находятся на финальной стадии, добавил он.

«Работа, не прекращаясь, велась с момента анонсирования этого решения, имеется в виду с мая 2023 года. Поэтому исходим из того, что в середине года [2024-го] они [Нижегородский автомобильный кластер] должны начать выпуск этого автомобиля <…> Вы знаете, это абсолютно современный облик. Логотип известен всему миру — с оленем», — рассказал Денис Мантуров.

Вице-премьер также отметил, что та же решетка радиатора, возможно, будет иметь сходство с легендарной советской «Волгой». В этом смысле перспективная модель повторит путь Aurus, при создании облика которого, по словам Мантурова, за основу брали дизайн «старых» автомобилей Гаража особого назначения – ЗИС и ЗИЛ.

«Так же, как и по Aurus. Aurus тоже имеет визуальные корни от ЗИСа. По крайнем мере, когда инженеры-конструкторы, дизайнеры, создавали образ этого автомобиля, за основу брались именно те автомобили Гаража особого назначение — ЗИС, ЗИЛ», — добавил Денис Мантуров.

Напомним, автомобили «Волга» выпускались на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. Бренд «Волга» зародился в 1956 году и даже пережил распад СССР, но попытки создать современную версию модели провалились, и в 2010 году завод «Группы ГАЗ» сосредоточился на коммерческих автомобилях.

Впервые о том, что ГАЗ может возродить производство автомобилей «Волга» к лету 2024 года, Денис Мантуров рассказал в начале прошлого лета. Он также говорил, что организовать их выпуск планируется по аналогии с «Москвичом», то есть с привлечением нового технологического партнера, который будет работать совместно с российской стороной.

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ также поддержит возрождение автомобильного бренда «Ока» и готов оперативно рассмотреть такой вопрос в случае его поступления. Впрочем, никаких конкретных инициатив относительно возможной реинкарнации «Оки» пока не было.

Источник: ТАСС