В России вернулись к работе два крупных автозавода

АвтоВАЗ и УАЗ возобновили производство автомобилей с 9 января 2024 года

Ульяновский автозавод (УАЗ) и производственные площадки «АвтоВАЗа» вышли с новогодних каникул (проходили с 30 декабря 2023-го по 8 января 2024 года) и возобновили производство автомобилей. Об этом во вторник, 9 января, сообщили в пресс-службах предприятий.

В России вернулись к работе два крупных автозавода
Производство LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

В наступившем 2024 году, как заявил в конце декабря глава Минпромторга и, по совместительству, председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Денис Мантуров, концерн планирует увеличить производство автомобилей по сравнению с 2023 годом почти на четверть и выпустить, по меньшей мере, 500 тыс. машин.

В Минпромторге также отмечали, что за 2023 год «АвтоВАЗ» выпустил рекордное количество автомобилей за последние 10 лет (более 374 тыс. штук) и обеспечил технологический суверенитет по более чем 1,2 тыс. позициям критически важных материалов и компонентов и сегодня продолжает поступательно возвращать в автомобили утраченные опции, комплектующие для которых поставлялись из недружественных стран.

УАЗ тем временем продолжает точечно улучшать качество своих автомобилей и, в частности, внедорожников УАЗ «Патриот». На этот раз улучшения коснутся подвески, детали которой начнут производить на новых токарных станках. Последние призваны минимизировать человеческий фактор в производстве и повысить его объемы минимум в два раза.

Источник: Автостат