Почему второе поколение «Соболя» отменили в последний момент. Эксперт все объяснил

Эксперт Кованов объяснил, почему ГАЗ не стал выпускать второе поколение «Соболя»

В 2012 году «Группа ГАЗ» хотела выпустить вторую генерацию «Соболя», назвав его «Соболь Next», но рынок оказался против. В итоге смена поколений затянулась аж до 2020-х годов, когда дебютировал новый «Соболь NN», ставший более совершенным вариантом «Некста», который легко узнать по полностью светодиодной оптике.

Почему второе поколение «Соболя» отменили в последний момент. Эксперт все объяснил
Фургон ГАЗ «Соболь NN». Фото ГАЗ

Как рассказал Motor.ru автомобильный обозреватель Алексей Кованов со ссылкой на собственный источник в руководстве ГАЗа, в 2012 году Горьковский автозавод планировал выпуск «Соболя Next» и даже привез его поисковый вариант на выставку ММАС.

Впоследствии выяснилось, что на деле такие машины рынку не нужны (во всяком случае, на тот момент), поэтому на ГАЗе всерьез рассчитывали на проект «Кортеж», в рамках которого предложили выпустить люксовый микроавтобус на агрегатах новой модели. В итоге «Кортеж» пошел своим путем – с минивэном Aurus Arsenal, а «Соболь» де-факто перешагнул из первого поколения в третье, с приставкой NN в названии.

От исходной «Газели» новинка отличилась укороченной колесной базой, более низкой крышей, односкатной ошиновкой, другим ведущим мостом и узкими колесными арками сзади. Первыми на конвейер встали грузовые фургоны и 7-местные «комби», а чуть позже к ним присоединился представительский микроавтобус.

В ближайшем будущем «Группа ГАЗ» планирует добавить «Соболю» полный привод, а также выпустить экстремальную версию модели – с силовыми бамперами, большими колесами, шноркелем и другой оффроудной оснасткой, сертифицированной заводом.

Цены на «Соболь NN» в версии цельнометаллического пассажирского фургона сейчас стартуют от 3 150 000 рублей, а в варианте «Комби» они начинаются от 3 250 000 рублей.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о самых продаваемых легких коммерческих (LCV) автомобилях в России по итогам 2023 года. Рейтинг продаж таких машин составили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).