«Весту» начали оснащать новым двигателем и другой коробкой передач

АвтоВАЗ запустил производство Lada Vesta cо 122-сильным мотором 1.8Evo и АКПП

«АвтоВАЗ» официально объявил о старте серийного производства LADA Vesta с новым силовым агрегатом — модернизированным 122-сильным двигателем 1.8Evo и автоматической трансмиссией. Об этом в среду, 28 февраля, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе автоконцерна.

«Весту» начали оснащать новым двигателем и другой коробкой передач
Производство LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Как уточнили в компании, новый мотор прошел полный цикл лабораторных и дорожных испытаний, причем электронные системы управления двигателем и трансмиссией были специально откалиброваны под LADA Vesta. Кроме того, для установки автоматической трансмиссии были модернизированы топливная и тормозная системы автомобиля, а также установлена новая опора силового агрегата.

LADA Vesta с вариатором
LADA Vesta с вариатором. Фото АвтоВАЗ

В перспективе автоматическая трансмиссия появится у всех моделей семейства LADA Vesta, включая седан, седан Cross, универсал SW и кросс-универсал SW Cross.

О ценах на автомобили с автоматической трансмиссией и 122-сильным мотором, комплектациях и сроках начала их продаж у официальных дилеров «АвтоВАЗ» расскажет дополнительно.

Кстати, буквально накануне «АвтоВАЗ» начал продавать автомобили семейства Vesta в новых комплектациях 2024 модельного года. Как выяснили «Автоновости дня», они оказались богаче и в то же время дороже предыдущих на 4 — 19 тыс. рублей или 0,25 — 1%.

Источник: АвтоВАЗ