Toyota вывела из простоя все свои заводы в Японии

Toyota возобновила производство машин на всех своих сборочных линиях в Японии

Крупнейший японский автоконцерн Toyota возобновил производство автомобилей на всех линиях всех своих заводов в Японии, часть которых была приостановлена еще с прошлого года. Причиной тогда стал скандал, связанный с тестированием дизельных двигателей и подозрениями в фальсификации данных об их мощности со стороны компании-подрядчика Toyota Industries.

Toyota вывела из простоя все свои заводы в Японии
Toyota. Фото Jevanto Productions / Shutterstock.com

Из-за проблем с тестированием Toyota тогда приоставливала поставки нескольких дизельных двигателей и десяти моделей, которыми они оснащаются. Среди них оказались, в том числе, такие популярные и знакомые россиянам модели, как внедорожник Land Cruiser 300 и пикап Hilux.

Как уточнили в пресс-службе Toyota, последние две простаивающие линии были перезапущены в понедельник, 4 марта. Всего же в Японии в полном объеме работают все 14 производственных площадок компании.

Напомним, в 2023 году принадлежащую Toyota компанию Daihatsu также уличили в манипулировании результатами тестов. Большинство ее автомобилей не были должным образом протестированы на безопасность при столкновении. После скандала Daihatsu прекратила поставки и приостановила производство на своих заводах в Японии.

Источник: Toyota