В России выпустят новую отечественную «маршрутку» для городских и междугородних перевозок

«Автопоток»: Sollers запустит производство 19-местного микроавтобуса Atlant

Компания Sollers готовит к выпуску новую версию коммерческой модели Atlant в виде удлиненного 19-местного микроавтобуса — аналога длиннобазной «ГАЗель Next A65R52». Презентация такой машины, предположительно, намечена на август—сентябрь текущего года, сообщает инсайдерский Telegram-канал «Автопоток».

В России выпустят новую отечественную «маршрутку» для городских и междугородних перевозок
Sollers Atlant. Фото пресс-служба «Соллерс»

«Эта практика не нова: в прошлом «Соллерс» предлагал удлинённый вариант елабужского FIAT Ducato 244 с длинной базой и длинным задним свесом, который не был доступен в Европе. Такая версия даже не имела права на эмблемы FIAT: на длинные Дукато монтировали сначала эмблемы «СИЗ», а после — «Sollers»», — отмечает «Автопоток».

Напомним, серийное производство легких коммерческих автомобилей (LCV) Sollers Atlant началось на заводе в Елабуге в ноябре 2022 года. Их роль заключалась в том, чтобы заменить собой ушедший с российского рынка Ford Transit, выпускавшийся на тех же мощностях до марта того же года.

Сегодня Sollers Atlant представляет собой широкое семейство полукапотных фургонов и микроавтобусов полной массой от 2,5 до 4,2 тонны, а также специальных модификаций, в основе которых лежит китайская модель JAC Sunray. Автомобили оснащаются дизельными двигателями экологического класса «Евро-5» мощностью 139 (2,0 л) и 150 лошадиных сил (2,7 л), пару которым составляет безальтернативная шестиступенчатая «механика».

В ноябре 2023 года гамма Sollers Atlant пополнилась новой версией для перевозки людей с ограниченными возможностями. Автомобиль, построенный на базе цельнометаллического фургона, оснащен электрическим подъемником, креплениями для двух инвалидных кресел, тремя сиденьями для сопровождающих и дополнительным автономным обогревателем.

Источник: Автопоток