АвтоВАЗ отметил новый производственный юбилей: 31-миллионный автомобиль сошел с конвейера

АвтоВАЗ выпустил 31-миллионный автомобиль

Во вторник, 12 марта, с первой линии главного конвейера «АвтоВАЗа» в Тольятти сошел юбилейный, 31-миллионый автомобиль LADA. «Юбиляром» стал седан LADA Vesta в новом исполнении, оснащенный 122-сильным двигателем 1,8 литра и автоматической трансмиссией, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

АвтоВАЗ отметил новый производственный юбилей: 31-миллионный автомобиль сошел с конвейера
31-миллионная LADA. Фото АвтоВАЗ

На торжественной церемонии выпуска автомобиля с порядковым номером 31 000 000 присутствовали президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

По словам Каримова, сегодняшнее событие стало «ярким показателем стабильности производства», которую АвтоВАЗу удается поддерживать из года в год, несмотря на все вызовы, встающие на его пути.

"АвтоВАЗ продолжает планомерно наращивать объемы выпуска доступных легковых автомобилей для насыщения внутреннего рынка, расширять свой модельный ряд и успешно решать задачи, поставленные Стратегией развития автопрома. Поздравляю коллектив и руководство АвтоВАЗа, а также смежных предприятий с достижением нового рекорда!», — добавил Альберт Каримов.

В свою очередь, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назвал выпуск 31-миллионного автомобиля «особо значимым событием не только для завода, но и для страны».

«Мы преодолели все сложности, которые нам создают недруги, доказали, что славный коллектив АвтоВАЗа не только является хранителем трудовых традиций, но движется вперед. Новые современные автомобили сходят с конвейера, внедряются новые технологии, и руководители многих крупных предприятий приезжают сюда перенимать опыт у коллектива АвтоВАЗ», — отметил Дмитрий Азаров.

Наконец, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов добавил, что выпуск каждого миллионного автомобиля — это традиционный праздник для коллектива АвтоВАЗа. По его словам, это «серьезная веха» и символ того, что предприятие успешно работает вопреки санкциям, кризисам и разрывам производственных цепочек.

"Поздравляю всех сотрудников компании, всех партнеров – без вас был бы невозможен выпуск юбилейного автомобиля, этой новейшей модификации LADA Vesta! Поздравляем и будущего владельца этой машины, потому что мы приняли решение не ставить его в музей, 31-миллионный автомобиль отправится в один из дилерских центров LADA», — заявил Максим Соколов.

Отмечается, что 31 миллион автомобилей, собранных на Волжском автозаводе с 1970 года, уже выполнил главную задачу, поставленную при создании предприятия: обеспечить массовую автомобилизацию страны и дать импульс к развитию отрасли.

Сегодня автомобили LADA составляют треть российского автопарка: в стране эксплуатируется почти 14 миллионов машин, сошедших с конвейеров АвтоВАЗа. Задача обеспечивать россиян надежным и доступным транспортом остается актуальной и сегодня. Именно поэтому производство работает достаточно интенсивно, и юбилейная LADA Vesta стала одной из 1500 выпущенных 12 марта машин.

На юбилейных автомобилях LADA традиционно красуется девиз: «Принимай, Родина, миллионный автомобиль!». Это было актуально в те времена, когда главным заказчиком автомобилей было государство. Но это актуально и сегодня – и неслучайно юбилейной машиной стала LADA Vesta с автоматической трансмиссией. В кратчайшие для современного автопрома сроки команда «АвтоВАЗа» сумела вернуть эту востребованную опцию, заместив поставки из недружественных стран.

Интерьер LADA Vesta с АТ
Интерьер LADA Vesta с АТ. Фото АвтоВАЗ

LADA Vesta с новой автоматической трансмиссией обладает достойными характеристиками, и сохраняет все свои преимущества, в том числе экономичность и адаптацию к российским климатическим и дорожным условиям. При этом значительно повышен комфорт автомобиля, а по сравнению с предыдущими версиями автоматических трансмиссий, новый силовой агрегат обеспечивает более высокую динамику.

Напомним, в минувший понедельник, 11 марта, «АвтоВАЗ» раскрыл все цены и комплектации LADA Vesta со 122-сильным двигателем и китайским вариатором WLY. Со вчерашнего дня эти машины продаются во всех дилерских центрах LADA по всей стране.

Источник: АвтоВАЗ