В России появится новая отечественная платформа для электрокаров

«Росатом» приступил к созданию универсальной платформы для электромобилей

«Росатом» приступил к созданию универсальной «тележки» для электромобилей. Платформу, способную превращаться в «автомобильный гаджет», планируется представить через два-три года. Об этом сообщил РБК глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В России появится новая отечественная платформа для электрокаров
Зарядка электромобиля

«Мы всерьез сейчас строим производство электродвигателей для автомобилей, включая систему управления. И вот эту платформу, где есть зарядное устройство, двигатель и система управления, мы хотим унифицировать до продукта, потребляемого практически всеми «автомобилистам» (автопроизводителями. — ред.). Им очень нужна так называемая тележка, которую они будут дальше превращать в автомобильный гаджет», — рассказал Алексей Лихачев.

Топ-менеджер также добавил, что если научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы «Росатом» проведет в «тех параметрах, которые ждут автопроизводители», то в России появится еще одно серийное производство, «условно говоря, главной части электромобиля».

«Мы не возьмемся за корпус, не возьмемся за все, что связано с дизайном и так далее, но его основную ходовую часть, не только зарядную, но и двигательную, мы планируем поставлять», — пояснил Алексей Лихачев.

Тем временем в «портфеле» госкорпорации уже есть другие компоненты для электромобилей — в частности, интегрированный электропривод первого поколения, состоящий из инвертора, редуктора и электромотора, которые объединены единой системой охлаждения в одном корпусе. Вместе с батареей, системой управления и прочими компонентами высоковольтной архитектуры он станет основой для платформ будущих электромобилей, уверены в «Росатоме».

По мнению обозревателя автомобильного портала «Дром» Сергея Цыганова, унификация платформы — правильное решение, тем более что в мировом автопроме это делается уже около 25 лет. Также унификация оправдана с экономической точки зрения, поскольку поставлять универсальную платформу можно будет сразу нескольким автозаводам, и вполне вероятно, что первый, кто ее сделает, получит больше, чем одного клиента, считает эксперт.

Напомним, летом прошлого года принадлежащая «Росатому» компания «Рэнера» приобрела долю в стартапе «Кама», который занимается разработкой отечественного электромобиля «Атом». Сумма инвестиций составила 6,2 млрд рублей.

Источник: РБК